我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:万喜彩票 > 反向推理 >

综合素质之逻辑推理题!百分之90的人都会错

归档日期:05-05       文本归类:反向推理      文章编辑:爱尚语录

  综合素质》的试卷上选择题的最后一道,是让我们抓狂的逻辑推理题。如果不是亲眼目睹他出现在试卷上,我以为我在考侦探资格证!

  有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。

  C其实,这里考的是矛盾命题,类似这样的矛盾命题是有规律的,以下是它的几个突破点:

  以上三种情况都是矛盾的,其中一个命题是真的,则另一个命题就是假的。上面选择题的突破口属于第三点(乙vs丙=某个是vs某个非)。

  糖果游戏中,桌子上放着黄绿蓝红色四只盒子。黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子;绿盒子上写着:糖果在红盒或者黄盒里;蓝盒子上写着:糖果在此盒里;红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

  在题干中我们明确发现黄盒子和蓝盒子说的话互为矛盾,所以答案肯定就在这,因为我们说过矛盾肯定一真一假。

  所以遇到这样的题目要注意题干,如果黄盒子为真,则绿盒子和红盒子必有一真,与题干矛盾,故蓝盒子为真。答案选

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

本文链接:http://apps-n-tabs.com/fanxiangtuili/191.html