我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:万喜彩票 > 反向推理 >

逻辑推理

归档日期:07-07       文本归类:反向推理      文章编辑:爱尚语录

  例3、江波、潘峰、刘荣3位老师共同担任六年级(1)班语文、数学、政治、体育、音乐和美术6门课的老师,每人教两门。现在知道:

  例4、张同、李想、王冰冰三人分别是六年级(1)班、(2)班、(3)班的学生,他们中有一人喜欢围棋,有一人喜欢象棋,有一人喜欢跳棋,现已知:

  例5、 5个班进行4项环保知识竞赛(每班2名学生参赛),每项比赛每班出1名学生参赛。第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。另外,刘某因故4项均为参加。问:谁和谁是同一个班的?

  1、三个好朋友大学毕业后选择了不同的职业,其中有一个当了记者。有一次别人问起他们中谁是记者时,A说:“我是记者。”B说:“我不是记者。”C说:“A说的是假话。”他们三人中只有一人说了真话,你能猜出谁是记者吗?

  2、赵、钱、孙、李中,有一名同学在比赛中获奖,老师问谁是获奖者,赵说:“我不是。”钱说:“是李。”孙说:“是钱。”李说:“不是我。”他们中只有一个没有说真话,到底是谁获了奖?

  其中只有一个孩子说了真话,且肇事者也是其中的一个人。谁说了真话?谁是肇事者?展开我来答

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  根据条件2和3可知,小赵和小钱都不是医生,那小孙就是医生。再根据条件1和3可知,比医生年龄小的是教师,所以比医生大的小钱不是教师,即是律师,剩下的小赵当然就是教师。

  如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲说的是真话。。

  如果乙说的是真话,丙说谎,即为小偷,这与乙的话相矛盾,所以乙说的是假话。

  如果丙说的是真话,甲说谎,即为小偷,那么据此乙的话为真,这与命题不符,所以丙说的是假话。

  那么,由条件5和推论D可知,江波也教语文。所以,剩下的美术自然是由潘峰教的,而教音乐和体育就是刘荣。

  所以,根据条件3可知,喜欢象棋的张同是一班的学生,那王冰冰自然是喜欢围棋的三班学生。

  每项比赛每班出1名学生参赛,但除刘某外,每场比赛都有其它五名选手,说明与刘同一班的人也参加了每项比赛,而每项都参加的只有吴,所以刘和吴是同班。

本文链接:http://apps-n-tabs.com/fanxiangtuili/708.html